0
 

Эколого-биологический центр Пскова включился в международную программу

Псковский "Эколого-биологический центр" в этом году присоединился к международной программе "Эко-школа". Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации города, программа "Эко-школы" направлена на экологическое образование и проводится на четырёх континентах международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education — FEE). В этой программе участвуют 26 тысяч школ в 43 странах, она охватывает около 5,5 миллионов детей и тысячи педагогов по всему миру.

 

Цели программы "Эко-школы" заключаются в повышении информированности об устойчивом развитии, содействие такому развитию в рамках отдельных школ и сообществ, снижение негативного влияния школ на окружающую среду.

 

23 декабря в Эколого-биологическом центре в Пскове состоялось первое заседание Экологического совета, на котором обсудили приоритетные направления будущей работы, а также определили тему, над которой предстоит работать в рамках международной программы. Для разработки плана действий уже сформирован Экологический совет, в который вошли сотрудники, воспитанники, выпускники Центра, представители Управления образования, информационно-аналитического комитета администрации города, опытные педагоги – экологи.

 

На своём первом заседании в Псковском эколого-биологическом центре члены совета обсудили те обязательные семь шагов по программе "Эко-школа", которые предстоит выполнить псковским экологам: 1. Создание Экологического совета образовательного учреждения; 2. Исследование экологической ситуации; 3. Планирование действий и реализацию плана; 4. Мониторинг и оценка выполнения плана; 5. Включение в курс обучения вопросов, связанных с устойчивым развитием; 6. Предоставление информации и сотрудничество с другими организациями; 7. Разработку Экологического кодекса поведения.

 

Поэтому, чтобы стать полноправным участником этой программы, надо обязательно выполнить эти семь задач. По условиям этой программы участники вправе для разработки выбрать одну из 4-х обязательных тем: "Вода", "Энергия", "Мусор", "Изменение климата".

 

Псковские экологи остановили свой выбор на актуальной для всего мира на сегодня проблеме - "Изменение климата". Уже на первом заседании Экологического Совета прошло "жаркое" обсуждение выбранной темы, так как в настоящее время изменение климата является одной из серьёзнейших проблем, стоящих перед человечеством. У Эколого-биологического Центра есть немало интересных идей по данной теме, тем более, что за его плечами 20-летний опыт работы.

 

Добавим, что программа "Эко-школа" появилась в 1994 году в ответ на задачи, поставленные Международной конференцией по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро (1992) и сразу приобрела статус международной. Координирующий центр находится в Португалии в Лиссабоне. В России программа проводится под названием "Эко-школы /Зелёный флаг" Санкт-Петербургской общественной организацией "Санкт-Петербург за экологию Балтики", которая является членом Международной организации по экологическому образованию с 2002 года. Всем образовательным учреждениям, которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды вручается Зелёный флаг - это престижный экологический символ, который хорошо известен в Европе.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...